Как правильно рассчитать больничный в ЗУПе, если время отпуска и время болезни сотрудника наложилось

Вопрос: Бухгалтер рассчитывала больничный сотруднику, который был в отпуске с 21.01 по 4.02. В это время сотрудник заболел. Данные не сторнируются. Как правильно оформить расчет в ЗУП?

Ответ: Если сотрудник представил больничный лист в расчетный период, равный расчетному периоду отпуска, то отпуск автоматически считается продленным (согласно статье 124 ТК РФ). Продленный отпуск не должен быть ни перерассчитан, ни сторнирован См. разъяснения эксперта правовой системы ГАРАНТ (http://www.garant.ru/consult/work_law/410531/) на аналогичный вопрос. Ниже выделена цитата из этого ответа. «так как при продлении отпуска ни расчетный период, ни количество дней отпуска не изменяются, остается неизменной и сумма отпускных, исчисленная и выплаченная работнику» Если расчетные периоды больничного и отпуска — разные, то больничный сторнирует начисления отпускных за дни болезни во время отпуска.

яндекс.ћетрика